воскресенье, 2 октября 2022 г.

Играем с детьми

                                          «Играем и запоминаем»
1. «Семейка» 
Папа – олень, мама – олениха, детеныш – олененок Слон – слониха – слонёнок Тигр – тигрица – тигренок Лев – львица – львенок Медведь – медведица – медвежонок Кенгуру – кенгуру – кенгуренок и т.д. 
2. «Сравни животных» белый медведь-жираф (Белый медведь – это северное животное, а жираф — южное. Медведь — животное хищное, а жираф – травоядное. Медведь питается рыбой и тюленями, а жираф – травой и листьями. Медведь белый, а жираф рыжий с темными пятнышками. У медведя толстая шкура, а у жирафа тонкая. У медведя короткая шея, а у жирафа длинная. У медведя на ногах когти, а у жирафа копыта). Предложите ребёнку сравнить льва и дельфина, оленя и слона. 
2. «Объясни слово»: двугорбый верблюд, носорог, одногорбый верблюд, быстроногий леопард, сумчатый кенгуру, полярный волк 
3. «Сравни этих животных»
 Слон высокий, а жираф ещё … (выше) 
Бегемот тяжёлый, а слон ещё … 
Лошадь выносливая, верблюд ещё … 
Заяц прыгает далеко, а кенгуру ещё … 
4. «Быстрее, сильнее, выше» Кто быстрее, гепард или лев? Кто тяжелее, носорог или тюлень? Кто сильнее, тигр или зебра? Кто больше, слон или белый медведь? Кто выше, жираф или тигр?
 5. «Что у кого?» 
Слон и лев. У кого хобот, а у кого грива? 
Жираф и морж. У кого бивни, а у кого пятна? 
Бегемот и верблюд. У кого огромная пасть, а у кого два горба? 
Тигр и леопард. У кого пятна, а у кого полоски? 
Кенгуру и носорог. У кого на животе сумка, а у кого на носу рог?
 Тюлень и кенгуру. Кто умеет прыгать, а кто быстро плавает? 
6. «Расскажи!» Помогите ребёнку рассказать об одном из животных, используя схему: например: Это тигр. Он живёт в жарких странах. Я видел его в зоопарке. Он большой, рыжий, полосатый. У него круглая голова, мощные лапы с когтями и длинный хвост. У тигра зоркие глаза, чуткие уши и острые зубы. Он охотится на других животных. Его детёныши — тигрята.

Источник: http://logoportal.ru/zhivotnyie-yuga-i-severa/.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения