воскресенье, 10 апреля 2022 г.

Знакомим ребенка с космосом

Так как же рассказать ребенку о космосе, что бы это было интересно и не скучно?
1. Я думаю, первый вопрос у ребенка будет как же космонавт улетел в космос?
Покажите это на простом примере, как летит ракета в космос.
Надуйте воздушный шарик и зажмите отверстие пальцами. А потом разожмите пальцы и ваш шарик резко вырвется вверх. Это происходит потому, что воздух выходит из шара. А когда воздух закончится, то шарик упадет. Наш шар летел как ракета – он двигался вперед, пока в нем был воздух.
Вот примерно по такому принципу и ракета летит в космос. Только вместо воздуха у нее горючее. При горении горючее превращается в газ и вырывается назад пламенем.
2. Создайте вместе с малышом небольшой альбом, где будут изображены различные ракеты, планеты, космонавты. Такое наглядное пособие будет очень интересно рассматривать и даже можно помечтать. как сам полетишь в космос.
3. Разучите с ребенком «Астрономическую считалку»
(А. Усачев)
На Луне жил звездочет,
Он планетам вел подсчет.
Меркурий - раз, Венера - два-с,
Три - Земля, четыре - Марс.
Пять - Юпитер, шесть - Сатурн,
Семь - Уран, восьмой - Нептун,
Девять - дальше всех - Плутон.
Кто не видит - выйди вон.
4. Просмотр мультфильмов. Так же можно посмотреть мультфильмы о космосе для детей, благо сейчас их очень много. К примеру: " Астрономия для самых маленьких", "География для самых маленьких"," Какие бывают планеты" и многое другое.
Если дети узнают больше о своей стране, ее мировых достижениях через собственную исследовательскую деятельность, то это приведет к тому, что у дошкольника будет развиваться чувство гордости, уважении, любви к Родине, а также появится стремление быть полезным стране и народу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения